Выращивание рассады в домашних условиях — Садовый Центр "ЛЕТО"
cart 0

+7 910 700 5352

с 9 до 18, без выходных

14 апреля 2021

Выращивание рассады в домашних условиях

Многие садоводы, особенно начинающие, часто задают вопросы, относящиеся к самым основам выращивания рассады: что сажать, куда и когда? по какой технологии? почему рассада перерастает и вытягивается?

Мы начинаем цикл статей, призванных ответить на самые распространенные из них.

В этой статье: Что вообще сажать? Отличия гибрида от сорта. Один сорт или несколько? Во что сажать Когда сеять? Если рассада вытягивается Основные болезни

Что вообще сажать? Отличия гибрида от сорта.

Сортовое растение - это растение с хорошо известными качествами, свойства которого не меняются поколениями. Сортовое растение вряд ли сможет удивить вас урожаем, или отказаться расти в той теплице, в которой его выращивали десятилетиями (ну, при соблюдении условий, конечно). А еще с сортового растения можно собирать семена - молодые саженцы будут иметь те же свойства, что и растение-родитель. И это очень большой плюс.

Конечно, важно не забывать, что хорошие всходы можно получить только тогда, когда соблюдены все требования по сбору семян, их сушке, хранению и т.п.

Хотя и тут бывают сюрпризы - если за этим не следить, то сортовые растения имеют склонность к вырождению и ухудшению своих характеристик. А лучше всего раз в несколько лет обновлять материнские растения новыми саженцами из свежих покупных семян.

Возьмите на заметку - многие сорта огурцов и томатов, что можно найти в садоводческих магазинах, выводились когда-то для нашей климатической зоны - а значит, прекрасно будут чувствовать себя в открытом грунте.

Гибрид (F1). Если простыми словами - то это "сплав" двух растений разных сортов. Современные гетерозисные гибриды берут от своих родителей только лучшие качества и от обычных сортовых растений отличаются большей урожайностью, лучшей устойчивостью к болезням, зачастую более ранним плодоношением и т.п. Они хорошо подходят для выращивания в теплицах. Самая главная особенность гибридов - невозможность передачи свойств следующим поколениям. Собирать с них семена бесполезно, невозможно спрогнозировать, какое будет потомство. А еще для гибридов очень важно соблюдать технологию выращивания - формирование растений, пасынкование, правильные удобрения, водный и температурный режимы, иначе растение может и не показать всех тех свойств, что обещает описание на упаковке.

Один сорт или несколько?

Тут можно посоветовать только пробовать - рассада разных сортов будет иметь большую вариабельность входов (разные сроки, в первую очередь), но и увеличит шансы на хороший урожай в дальнейшем, ведь разные сорта и реагировать на предложенные условия будут по-разному.

В любом случае, всегда стоит обращать внимание на описание сорта - подходит ли он вам в принципе, насколько отличны сроки высевания и т.п. Имеет смысл сажать несколько сортов с некоторыми различиями в сроках - так вы увеличите общее время плодоношения.

В поисках хороших сортов необязательно штудировать журналы и пробовать самые новые новинки, зачастую проверенные семена дадут лучший урожай. Посоветуйтесь с соседями, возможно, они знают, какие сорта и/или гибриды хорошо себя чувствуют в местных условиях.

Во что сажать

Тут все очень просто - купите любой готовый субстрат в упаковке с назначением "для рассады". Производителя можно брать любого - для растений особой разницы не будет, все субстраты производятся на основе торфа. Хотя тут тоже поле для экспериментов - со временем все равно выберете понравившегося производителя, все же некоторые отличия у грунтовых смесей разных марок имеются. Самое главное, что готовый грунт из пакета чист - без сорняков, насекомых и болезней. Да и его не нужно с осени заготавливать и всю зиму где-то хранить, что тоже весомый плюс.

А вот специализированные грунты под рассаду конкретных растений (огурцов, помидоров, капусты) - больше маркетинговый ход, чем реальная польза.

Когда сеять?

Как показывает практика, почти половина проблем с рассадой у дачников связана со сроками высева - некоторые садоводы начинают высевать рассаду чуть ли не с нового года.

И вот тут в дело вступает обычный калькулятор. Давайте посчитаем: вы купили упаковку семян, допустим, томатов. На упаковке написано, что от посева до всходов пройдет 10-12 дней, от прорастания до высадки - 50-60. Всего около двух месяцев. А теперь внимание, вопрос: когда вы планируете высаживать свою рассаду в теплицу? А если в грунт? Мы живем в средней полосе, и в наших климатических условиях заморозки до середины мая - это абсолютно нормальное явление. Даже в теплице (если, конечно, она не отапливается) экстремально низкие для молодой рассады температуры. В грунт же молодые саженцы обычно высаживают после 10 июня!

Возвращаясь к калькулятору: если у вас сорт от посева до высадки в грунт будет расти два месяца, то высевать рассаду раньше второй половины марта нельзя - она перерастет, будет некрасивой, вытянутой и бледной, да и болеть наверняка будет после пересадки. Так что всегда сначала читаем инструкцию - она обязательно указана на упаковке, а уже потом сеем семена - тогда, когда положено.

А если все равно рассада вытягивается?

Тут причин может быть несколько, но, как показывает практика, у начинающих садоводов она почти всегда одна - недостаток света. Почти все огородники выращивают рассаду на подоконнике, но уверяем вас, даже на южной стороне света не хватит, тем более в середине марта (помним про калькулятор, да?) - слишком короткий световой день. Вопрос можно попробовать решить специализированными фитолампами, но тут нужно быть осторожными: недорогие китайские лампы имеют недостаточный световой поток, а спектр не сильно отличается от обычных лампочек в люстре. Профессиональное же оборудование зачастую нелегко достать, да и стоит оно весьма недешево.

К вытягиванию рассады также может приводить и общее голодание или недостаток какого-то конкретного элемента. С этим вопросом решение найти чуть проще – в специализированных (и не только) магазинах огромное количество и минеральных, и органических, и даже органо-минеральных водорастворимых удобрений (просто, удобно, с инструкцией). Мы предпочитаем удобрения минеральные, на то есть ряд причин, но это тема для отдельной статьи... Впрочем, и у органических удобрений есть ряд преимуществ, выбор за вами. Начинать подкормки рассады нужно после появления настоящих листьев.

Основные болезни

И самая распространенная болезнь, поражающая рассаду - это черная ножка. Хотя следует понимать, что "черная ножка" - это не заболевание в полном смысле, а комплекс почвенных патогенов (вредных микроорганизмов), чаще всего - грибов (ризоктония, питиум и т.п.).
Основные причины появления:

  • Грунт для рассады накопан на даче.
    Такой грунт не обеззаражен, и что в нем может жить - неизвестно никому.
    Используйте готовые грунтовые смеси.
  • Переувлажнение.
    Особенно это критично при недостатке освещенности. Вы можете это контролировать - следите, чтобы ваша рассада не росла в болоте.
  • Нарушение температурного режима.
    При высоких температурах вредные микроорганизмы развиваются гораздо быстрее.
    Следите, чтобы температура была в оптимальных пределах.
  • Отсутствие профилактики.
    В искусственных условиях у бактерий, грибов и прочих вредных организмов может не оказаться естественных врагов, поэтому они быстрее размножаются. Так что на любой стадии развития рассады профилактика является необходимой мерой.

Мы разобрали лишь небольшую часть вопросов, и будем продолжать этот цикл. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы по теме выращивания рассады в домашних условиях - пишите в комментариях, возможно, ваш вопрос мы осветим в одной из последующих статей.